Уважаемые Гости нашего Форума. Для отображение всей информации требуется Регистрация

Автор Тема: Детки Гладиолус Helvetia красный с белым центром  (Прочитано 5791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destiny

Отдам деток
Гладиолус   Helvetia   красный с белым центром 
Забирать из офиса СЖМ

Детки гладиолуса − идеальный материал для размножения. Они наследуют материнские особенности и не склонны к поражению вирусами, которые способствуют мутации сорта. Именно по этой причине селекционеры рекомендуют обновлять посадочный материал гладиолусов каждые 3-4 года и заменять клубнелуковицами, которые выращены из деток.Высаживать детки осенью, в начале ноября. Благодаря стратификации крепкая оболочка разрушится, и детка без труда прорастает. Гладиолусы осенней посадки намного крепче своих весенних родственников .

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 10:54 от Destiny »
 

Оффлайн Плюшечка

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1023
  • Рейтинг: +17/-0
  • Лиза 8918 554 3846
  • Город: Батайск
  • Район города: Северный
детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2015, 07:37 »
Я бы с радостью взяла. Цвет умопомрачительный. А их когда сажать и через сколько лет должны зацвести?
 

Оффлайн Destiny

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2015, 07:55 »
Я бы с радостью взяла. Цвет умопомрачительный. А их когда сажать и через сколько лет должны зацвести?
Да,мне тоже понравился
Погугли,там разные варианты, я сама еще не сажала,их много,а выкидывать такую красоту жалко
Хочу воткнуть осенью,как вверху советовали, на первый год подрастают,на второй цветут
c дачи фотка
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 07:59 от Destiny »
 

Оффлайн Destiny

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2015, 08:06 »
Еще полезная инфо
http://garden.cofe.ru/?p=2827
куплю ящик
Цитировать
Я всегда сажу детки гладиолусов в яшик . Тогда они не теряются и им ни кто не мешает. вырастают крупнее и лучше их выбирать осенью. Густота посадки примерно 5 см друг от друга. Глубина примерно 2 см.
Цитировать
Детки гладиолуса в первом году жизни вырастают в ювенильные луковицы диаметром 3-5 см( зависит от разбора посаженной детки). На следующий год они уже цветут. Луковица цветет примерно 4 года, а потом вырождается, поэтому нужно постоянно подращивать из детки новые на замену. Я сажу свои гладиолусы в ров заполненный всякой травой в 1 ряд. как картошку, а затем окучиваю высоко. При такой посадке подвязка не требуется.Замачивать можно в любых стимуляторах роста, но обязательно протравите перед посадкой .( можно даже в марганцовке, но каждый год лучше менять препарат).
Цитировать
детки гладиолусов перед посадкой обязательно очищать от жесткого панциря, но делать это надо с осторожностью - не повредив луковицу, сажать надо одновременно с крупными луковицами. Отдельно или вместе решаете сами, но за детками нужен боьший уход - чаще пропалывать, удобрять и поливать. В принципе за одно лето из детки должна вырасти нормальная луковица , которая на следующий год будет полноценно цвести. Гладиолусы надо сажать в песок и засыпать песком, если к крупным луковицам это рекомендация, то для деток обязатеьное условие.
Цитировать
Я деток высаживаю дома. В начале мая высаживаю все вместе в большой пластиковой тортовой коробке ( без дна). Получается клумбочка Подкормки и поливы делать удобно - не разливается. Как только достигают высоты около 15-20 см вставляю колышки и всё связываю веревочкой вкруговую. Стоят хорошо. Выкапываю вместе с основными луковицами
Цитировать
а у меня детки цвели ..как посадила весной летом были шикарные цветы........
Цитировать
Я вот что вспомнила: можно по аналогии с нарциссами посадить деток в пластиковую корзинку (бывают такие, как сухарницы), чтобы корзинка была не мелкая. А потом эту корзинку закопать в заранее приготовленное углубление в клумбе (с хорошей землей). Потом осенью можно выкопать всю корзинку и разобрать подросшие луковки. Я так частенько применяю с нарциссами, только не достаю их из корзинки, а просто переношу с клумбы после цветения на другое место и так же прикапываю корзинку.
Цитировать
С нарциссами-да,так хорошо делать,чтобы не потерять,у них ботва отмирает рано.А с Г.нет смысла,их не потеряешь.Их и рекомендуют сажать всех вместе.Я деток сажаю густо,обычно в первый ряд,чтобы солнца побольше было.И при хорошем уходе(полив,подкормка,рыхление) в 1 год можно хорошую луковицу получить.У меня была соседка по даче,она выращивала на продажу только сортовые,а мне давала не луковицы,а только деток,при этом учила,как надо делать.Я ни одной луковицы не купила-все из деток.
Цитировать
Если детки не очень мелкие,могут зацвести в этот год.Не надо давать им цвести,цветоносы выламывайте,они ослабят луковицу.

Оффлайн Плюшечка

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1023
  • Рейтинг: +17/-0
  • Лиза 8918 554 3846
  • Город: Батайск
  • Район города: Северный
детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2015, 09:54 »
Вариант с ящиком очень крутой. Так наверное и сделаю.
Сможешь в ЦРЗ их забросить?
 

Оффлайн Marysia

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2015, 10:00 »
Если много, я бы тоже взяла.  ::) Очень красивые! :fff:
 

Оффлайн Destiny

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2015, 06:40 »
Их много,но они махусенькие,отложу вам :)

Оффлайн Destiny

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2015, 10:00 »
Вариант с ящиком очень крутой. Так наверное и сделаю.
Сможешь в ЦРЗ их забросить?
в црз
Если много, я бы тоже взяла.  ::) Очень красивые! :fff:
бросила в основной заказ

Оффлайн Marysia

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2015, 10:40 »
Вариант с ящиком очень крутой. Так наверное и сделаю.
Сможешь в ЦРЗ их забросить?
в црз
Если много, я бы тоже взяла.  ::) Очень красивые! :fff:
бросила в основной заказ
:k: Спасибо!
 

Оффлайн Destiny

детки гладиолуса красно- белого
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2015, 19:15 »
 :az:

Уважаемые Гости нашего Форума. Для отображение всей информации требуется Регистрация